​先住民活動家 タニア・パリオナ

Profile

ペルーのアンデス山脈の中腹都市アヤクチョに教師の父親と市場で小さな商店を商う母親との間、7人兄弟の4番目として生まれる。アヤクチョのワマンガ国立大学の社会福祉学科を卒業。現在はリマのカトリカ大学にて政治人間開発に籍を置きつつ、2016年の選挙にて国会議員に初当選する。2018年、北海道アイヌ民族との文化交流。(別ページへ)2019年汚職問題で揺れる国会解散運動に参加。

Ex Congresista

Año 2016​

  • PLENO DEL CONGRESO 
    Cargo: Titular
    Periodo: del 27/7/2016 al 26/7/2021

 

  • COMISIÓN PERMANENTE 
    Cargo: Suplente
    Periodo: del 16/8/2016 al 26/7/2017

 

  • COMISION ORDINARIA  JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS 
    Cargo: Secretaria
    Periodo: del 17/8/2016 al 26/7/2017

 

  • COMISION ORDINARIA  INCLUSIÓN SOCIAL Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD 
    Cargo: Accesitario
    Periodo: del 11/8/2016 al 26/7/2017

 

  • COMISION ORDINARIA  MUJER Y FAMILIA 
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2016 al 26/7/2017

 

  • COMISION ORDINARIA  PUEBLOS ANDINOS, AMAZÓNICOS Y AFROPERUANOS, AMBIENTE Y ECOLOGÍA 
    Cargo: Titular
    Periodo: del 11/8/2016 al 26/7/2017

​タニアの元国会議員のページから抜粋

ESTUDIOS UNIVERSITARIOS

UNIVERSIDADUNIVERSIDAD NACIONAL SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA

CARRERATRABAJO SOCIAL

GRADO - SUNEDUBACHILLER A1041301

TITULO - SUNEDU

PERIODO2004 - 2009

CONCLUIDOSi

ESTUDIOS DE POSTGRADO

CURSO / ESPECIALIDADMAESTRIA EN DESARROLLO HUMANO ENFOQUES Y POLITICAS

CENTRO DE ESTUDIOSPONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU

CONCLUIDONo

GRADO OBTENIDONinguno

PERIODO2015 - HASTA LA ACTUALIDAD

​©DAISUKE ISOKAWA

© 2019 ラテンアメリカ企画